Что мы пьём и чем нас кормят?

13 декабря 2018 - Святогор

В сфере торговли, пожалуй, самым неуязвимыми и независимыми остаются нарушения в продаже продовольственных товаров.  Смотрим на иллюстративное фото. Эти гнилые фрукты соседствовали с полноценной продукцией. Когда я обратился с вопросом об их совместимости, предприниматель ответил, что не собирается ничего изменять. Более чем через год, пли даже два, в этой же торговой точке количество гнили измерялось уже не килограммами, а десятками килограмм. Огромное и непокобелимоё чувство безнаказанности за нарушения. Как и во всех далее рассматриваемых случаях.

 

Не будем о мелочах. В эти холодные дни обратил внимание на дешёвую минеральную воду "Ессентуки, старый источник №17".  Как мне пояснили, она хорошо "идёт". А на вкус обнаружил некоторые странности. Странности с «минералкой» начались ещё летом. Прикормившись в магазине шаговой доступности от места проживания, меня спасала во время жары дороговатая, но с отличным  вкусом и утоляющая жажду, выше указанная "Ессентуки". О ней и далее пойдёт речь. Не помню, с какого бодуна меня занесло в первый микрорайон, где так же приобрёл спасительную в жару воду. К моему величайшему изумлению в бутылке оказалась морская вода. Ну, которую мы используем для принятия ванн с добавлением морской соли. После пришлось выпить ведро воды, чтобы утолить жажду.

 

Далее ещё интереснее. Во втором микрорайоне приобрёл бутылочку. Опять «самопал». Явный вкус пищевой соды. Когда я с возмущением обратился к продавцу, то ещё больше поразился её возмущению. Мне заявили, я по цене должен видеть, что это суррогат. Поэтому никакие претензии с моей стороны не принимаются. Т. е. для коммерсантов, продавцов является повседневной и распространённой нормой продажа контрафакта, подделок под бренды. Что делать с этим  негативным явлением? Остаётся надеяться, что читая эти факты, население будет проявлять осторожность при покупке товаров продовольственной группы. Понятно, что названные примеры, не смертельны. А вот получить заболевания от нарушения санитарных норм, контрафакта, которые могут приносить расстройства в работе организма – запросто. Подпольные производства, это зачастую подвальные помещения, соседствующие с крысами, мышами, другими разносчиками инфекций. Рабочие — "тубики" или СПИДоносцы. Бутылки — с мусорных свалок. Намного безопаснее пить воду из луж. Но кто  расстройства здоровья покупателей официально свяжет с некачественными продуктами?  Вероятность того, что факты расстройства здоровья есть у покупателей — огромная. Поэтому «думайте сами, решайте сами» — болеть или не болеть.

 

"Кстати, о птичках" — качественная "минералка" примерно в 4 раз дороже некачественной. Форма бутылок необычная и крайне сложна для копирования.  Некачественную "минералку" можно самому приготовить — чайную ложку соды на кружку воды. На моей практике, "специалисты" соединяют углекислотный огнетушитель с редуктором. Это почти заводской вариант. Дешевле и безопаснее для здоровья в сравнении с магазинным вариантом, Тем более, что соду разрекламировали, как универсальное лечащее средство.

 

Качество покупок проверялось после открытия бутылок и выхода газа из воды. Резкий вкус газа позволяет скрывать вкус минеральной воды и выявлять случаи её несоответствия указанным на этикетке ГОСТам, ТУ и т. д. Чем и пользуются изготовители, продавцы контрафакта и, конечно, неуязвимостью и независимостью от Закона.  

 

Похожие статьи:

Новости сайта Лисаковск ОнлайнВсе объявления города - 1000.lsk.kz

НовостиКто виноват в перебоях с сахаром?

НовостиОткрытие ТД "КЕРУЕН"

НовостиВ Лисаковске идеально качественные продукты

Народные новостиЧто едят лисаковчане

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1263 просмотра
Комментарии (16)
Василя Джумабековна # 13 декабря 2018 в 11:23 +1
А где наши контролирующие органы с акимата. Санэпидстанция. Или теперь ушло в прошлое санэпидстанция правда теперь называется по другому. Но руководитель есть. заработную плату наверно получает с бюджета. Контроль отсутствует! Правильно делают предприниматели кормите людей гнилой продукцией. Хотите берите хотите нет у них один ответ.
Мом # 13 декабря 2018 в 15:04 0
И что странно и особенно горестно эту гниль покупают. При мне бабушка брала пакет яблок, где вырезаны гнилые "глазки". А ведь всем известно, что если плесень есть , то она поразила уже весь плод. Неужели до людей не доходит, что последствия такой еды и лечение дороже выходит и для организма и для кошелька.
Антон # 13 декабря 2018 в 20:33 0
Плесень - это антибиотик! Кушайте на здоровье!)
Тургаец # 13 декабря 2018 в 19:26 0
Афтор заметки технически безграмотен! Работая на производстве б..ть какой пожарный огнетушитель? Какая сода? Он б..ть свои три банки огурцов дома делая вешаяться ., а это подпольное проиводство воды .,сколько надо делать и продавать.????
Святогор # 13 декабря 2018 в 22:22 0
Автор заметки 20 лет перезаряжает огнетушители и образование аспирантура с отличием. Что-то мне возражать по этой теме может только доктор наук или полный тормоз.
serg # 14 декабря 2018 в 12:21 0
а что так ? Целый аспирант с красным дипломом и 20 лет огнегасами занят ?
Святогор # 16 декабря 2018 в 03:36 +1
Целый аспирант "въехал", что наличие в Лисаковске цеха по производству углекислоты даёт преимущества в себестоимости. Кроме того, у конкурентов сборка разборка требует нескольких рабочим. У меня в одно лицо с использованием разработанной оснастки. Арай закрылся и эта услуга закрылась. Также наличие немецких программ позволяло в 6 шесть раз производительнее делать проекты и зарабатывать в час $100. Два года ничего делал разрабатывал бизнес проекты на Россию, создавал автоматизированную систему с минимальной зависимостью от человеческого фактора. Если придумаю, как дешевле других шить валенки, буду шить валенки. Главный критерий - размер заработка в час, с эпизодическим использованием наёмного труда. Позволяет работать без насилия над собой. Без жёсткого графика. Только по настроению. Для меня это главное и у меня получается. Тогда как многие ВЫНУЖДЕНЫ регулярно рано вставать и идти на работу. Давно известно, что всякие придумки от лентяев. Я большой лентяй. Могу предложить приобрести два учебника, например, теории вероятности на немецком языке. Через месяц встречаемся и смотрим, кто что понял. С проигравшего рюмка молока и признания, что он тупой и не туда влез.
гость # 14 декабря 2018 в 11:21 0
эту гниль люди от бедности покупают, мне очень стыдно и обидно за всех кому уготован этот товар, хотя я тоже примерно из той категории, но такую гниль брать никогда не буду. А на сегодня у нас в магазинах 70% такого товара лежит, в том числе просрочки, и прочей дряни которую мы едим.
неравнодушная # 17 декабря 2018 в 20:26 0
Да не от бедности,а от жадности и тупости. Зачем покупать пол кило гнилых бананов,если можно купить один нормальный, съесть его и быть довольным. Даже тот,кто ограничен в средствах, думаю сможет это себе позволить. А наши бабушки, которые моют руки, собирая смыв в ведро, чтобы потом этой водой смывать в унитазе,дико на этом экономя (вместо куба воды они за месяц намыват всего пол куба), конечно купят на пирожочки полугнилых яблок!!!
Зато потом есть лишний повод сходить в больницу, посетить гастроэнтеролога, потратить сэкономленные на яблоках деньги на лекарства. У нас нет культуры еды. Мы привыкли жрать много и что попало, лишь бы это было недорого. Любите себя,уважайте себя!
Антон # 17 декабря 2018 в 21:48 0
В точку!
Кузя # 17 декабря 2018 в 23:16 0
Вот когда сядите на бюджет пенсионеров, с их нищенской пенсией, вот тогда и будете распотюкивать о глупости и жадности.
Антон # 18 декабря 2018 в 11:23 0
И когда это пенсы у нас получали нищенскую пенсию, чтобы плесенью питаться? Кузя, ты внатуре Кузя!) Они живут и получают сейчас такую пенсию, что простой рядовой рабочий позавидовать может! Ты походу живешь где-то на луне, что ничего не знаешь и не хочешь знать и не видишь!
Коренной # 18 декабря 2018 в 13:29 0
Тьфу на тебя!
неравнодушная # 18 декабря 2018 в 18:05 0
Мои родственники,пенсионеры получают разную пенсию,но гнилых овощей,фруктов и сосисок из непонятно чего никто не покупает и не ест. Да и пенсия ,даже самая мизерная больше,чем например зарплата у моей дочери - бюджетницы, а у нее семья и маленький ребенок. Но и она тоже гнилью не питается,как вы догадались. Так что все зависит от человека. А власти должны и обязаны следить за тем,что продается в наших магазинах! И подобное должно пресекаться и наказываться! В конце концов это здоровье нашего народа!
Коренной # 18 декабря 2018 в 23:28 0
Зять то наверно добавляет на лимоны!
неравнодушная # 18 декабря 2018 в 18:09 0
Простите,Кузя!! А Вы считаете целесообразным купить за 50 тенге полугнилой высохший,коричневато - зеленоватый лимон,чтобы его обрезать и может быть!!! что- то там наковырять себе на чай??!! Или может все таки купиьь один лимон нормальный за 150 тенге,мелко порезать его,перемешать с сахаром и пить с ним чай всю неделю??!!