Когда зажгут огни на ёлке

4 декабря 2017 - Lisakovsk

 

Зажжение иллюминации на главной ёлке города запланировано на 15 декабря, после торжественного собрания, посвященного Дню Независимости РК (начало собрания - 15.00).


Всего на новогоднее оформление города потратят почти 20 млн. тенге. 10 млн. бюджетных тенге потратят собственно на новогоднее оформление, еще 9 млн. 718 тысяч было выделено на приобретение новой искусственной ели.


Главный символ Нового года решено заменить, так как старая пластмассовая красавицы уже начала осыпаться. Деньги выделены за счет сэкономленных по итогам 9 мес. бюджетных средств. Излишки образовались за счет экономии по оплате труда, экономии о госзакупкам и экономии по выплате жилищной помощи.
Куда дели старую елку - не уточняется.


К слову, с 11 по 13 декабря намечено открытие нового детского сада в 1 мкр "Болашак" на 210 мест.
А вот дата открытия корта и ледового катка еще не определена. Сообщается, что она будет зависеть от погодных условий. 

 

Похожие статьи:

Новости9 мая в Лисаковск

НовостиЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

НовостиВ Лисаковске отметили День Столицы

НовостиВ библиотеке отметили День Конституции!

НовостиОтчет о мероприятиях ко дню пожилых людей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1065 просмотров
Комментарии (15)
Местный # 4 декабря 2017 в 09:05 0
За неполные 10 лямов можно было 200 лет ставить красивые и огромные сосны, коих на даче у нас полно, как раньше и делали. А по завершению сезона еще и на дрова в баньку продать...
Yflz # 4 декабря 2017 в 12:18 0
То есть вы предлагаете методично и безжалостно вырубать красивые деревья, коих у нас и так мало? Гениально...
Местный # 4 декабря 2017 в 13:47 0

Методично и безжалостно, раз в год ВЫКУПАТЬ у собственников дачных участков сосну, так было всегда, до того, как нам втюхали это зеленое сооружение.

Насколько я знаю в школы до сих пор и привозят живые деревья, хотя может ошибаюсь.

Насчет нехватки деревьев, наша городская власть в товариществе с коммунальными службами уничтожают гораздо больше деревьев. А все разговоры о посадке новых - остаются разговорами. Лет 10 назад вдоль трассы на "пьяный бугор" было высажено силами бюджетников около 3000 деревьев - где они? В принципе как и все сотни и тысячи саженцев высаживаемых на территории города.

Вон под здание кнб вырубили кучу деревьев и ничего.

Так, что я только с точки зрения экономии, ведь покупается дерево с частных участков.

Местный # 4 декабря 2017 в 13:59 0
Хотя по факту, ель купили за 3 990 000

Смотрю протокол госзакупок


Победитель
ИП "Восточный Bazar"
3990000


1.Установка уличной елки каркасного типа – не менее 18 метров
(хвоя леска) с укреплением основания – с учетом доставки в
город Лисаковск, Декоративный комплект освещения на ель не
менее 18 метров. 2. Характеристика: Искусственное дерево
зеленого цвета. Произведена на основании конструктивной
документации, документы должны прилагаться. Диаметр
основания не менее 4 метров, высота самой конструкции без
подиума должна составлять не менее 18 метров. Дерево должно
состоять из металлического каркаса и хвои. Ветки должны быть
выполнены из лески. В комплекте должны идти обязательно
пригрузы для установки на улицы общий вес конструкции с
пригрузами должен быть не менее 5000 кг. Дерево должно
представлять собой сборно-разборную конструкцию,
содержащею ствол, конусообразный каркас, образованную
несколькими наклонными стойками, находящимися в
образующей конической поверхности, и соединительными
элементами, находящимися последовательно рядом с
вертикальной оси и соединенными со стоиками с помощью
болтов, и ветви из искусственной хвои, концами закрепленные
на каркасе. Ветви должны быть изготовлены из стальной
проволоки соответствующий ГОСТ 3282-74. Вся маркировка
составных частей должна быть выполнена на упаковке.
Количество веток должно быть не менее 2000 штук. В
металлическую конструкцию должно входить в общей
сложности не менее чем 36 деталей. Дерево необходимо будет
доставить до места назначения. Монтаж всей конструкции
обязательно необходимо будет выполнить по месту доставки.
Сертификаты пожаробезопасности обязательно предоставить.
Установка и монтаж ели входит в стоимость товара. Гарантия на
товар не менее 3 лет. 3. Место установки: по указанному
Заказчиком месту. 4. В состав декоративного комплекта
освещения на ель входит: - Новогоднее украшение-не менее 200
шт.; - Звезда (по согласованию с Заказчиком); - гирлянды, длина
гирлянды не менее 18 м, в количестве 90 шт, количество
светодиодов не менее 9700 шт.
Татьяна # 4 декабря 2017 в 18:08 0
нестыковочка в 6 лямов?
Татьяна # 4 декабря 2017 в 18:14 0
на официальном ресурсе лисаковского акимата открываются все страницы, кроме "госзакупки" , время- 18 вечера )
Оля # 4 декабря 2017 в 18:31 0
всё правильно, за 3990000 купили ёлочку, а остальные деньги пойдут на обмывание покупки))) ( чтобы дольше стояла)
неравнодушная # 4 декабря 2017 в 15:52 0
А я совершенно не против искусственной ели,мне например жаль настоящую! Ради пары недель праздника вырубать годами росшую красавицу!!! Эта, если хорошо украсить, вполне достойно смотреться будет! Мне больше понравилась следующая фраза - "Излишки образовались за счет экономии по оплате труда, экономии по госзакупкам и экономии по выплате жилищной помощи".....
Местный # 4 декабря 2017 в 20:44 0
Берите пример с Молдован, главная елка страны в Кишиневе. Живая, но наверно у укроинцев покупали

""
Горожанин # 4 декабря 2017 в 21:52 0
А слабо за такие деньги в центре города посадить или высадить уже большую ель, и каждый год её только украшать?Правда с неё уже откат не получишь...И бюджетные деньги не распилишь.
serg # 5 декабря 2017 в 03:52 0
а горка с лабиринтами где ?
София # 6 декабря 2017 в 12:40 0
Поддерживаю Горожанина!
Горожанин # 7 декабря 2017 в 11:09 0
Сегодня специально обратил внимание,около акимата прекрасно себе растут сосны,а тем более у нас заложены средства в бюджет на озеленение.Вот и купите хорошее дерево, голубую ель или ещё какое-нибудь пушистое и красивое.Высадить в центре и украшать каждый год.И все довольны и экологи и горожане.Правда вот про чиновников не подумал...А они могут на верх с фанфарами отчитаться о такой инициативе!!!Тоже баллы заработают...
песец!! # 7 декабря 2017 в 20:16 0
Горожанин, ваша идея прекрасная для всех! но... как потом бабло рубить заинтересованным? ведь на гирляндах маржу толком не поимеешь! то ли дело елка пластмассовая, можно каждые три года менять!
ЗлаЯбабушка # 7 декабря 2017 в 20:58 0
Сегодня проходила утром в центре, а елочка то уже горит..причем днем она тоже огоньками переливалась..Жалко вечером было не по пути..