О Пушкине замолвим слово

26 сентября 2018 - Lisakovsk

 

Статья с названием "О Пушкине замолвим слово" В. Кошелева была опубликована на сайте газеты "Лисаковская новь". Приводит данную статью без изменений.

 

И пошли дебаты о Пушкине. Вернее, о переносе его вглубь аллеи Сатпаева.

 

 

Еще не успели  этот участок обиходить, как начались различные инсинуации: мол, сделали это специально, да как посмели это сделать, и место выбрали нехорошее, а некоторые не преминули всунуть в разговор, надо же додуматься до этого, и свой лапоть – национальный. Ну вы понимаете о чем я…

 

Вопрос о переносе памятнику Пушкину стоял и ранее. Его предполагалось установить в парке Победы возле амфитеатра, на сцене которого бы выступали местные поэты, устраивались музыкальные концерты. И сейчас возле памятника собираются, о чем мы писали ранее и не давно, на очередном этапе реконструкции  аллеи  Сатпаева  обустроить именно такую зону. А если соответствующим образом подрезать березки, стоящие возле памятника, что я не сомневаюсь и будет сделано, то в обрамлении деревьев он будет смотреться просто замечательно. А на старом месте его и сфотографировать  нельзя толком было - лицо поэта постоянно было в тени.

 

Так в чем же  вопрос? Или в том, что памятник перенесли? Или в собственном незнании  истинной обстановки? Тогда больше читайте «ЛН»…

 

Похожие статьи:

НовостиВ парке Победы состоялось официальное открытие зоны отдыха

НовостиПопить горячительного теперь можно и в парке!

Размышления о городеПока дети гуляют, мамы в Лисаковске читают

НовостиСимвол города установлен в парке, а так же про первый ликвидированный пешеходный переход

НовостиПрограмма мероприятий в детской зоне парка Победы с 9 по 15 июня 2014 года

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1304 просмотра
Комментарии (26)
житель # 27 сентября 2018 в 09:26 0
Насчет лица в тени - смешно, называется не знали чем оправдать и притянули за хвост. Отличные фото у Пушкина получались и памятник продуман для фотографирования был. Просто признаться, что передумали на обум не хватает смелости...
А быка когда перенесут?
Айзус # 28 сентября 2018 в 01:53 0
Действительно, фотать памятник было прям очень неудобно - пока пороховую вспышку подготовишь, пока камеру полотном накроешь...
ВСПЫШКИ, ЕДРИТЬ ВАС В ДЕТСКУЮ КАРУСЕЛЬКУ! Вспышки есть даже в детских мыльницах! С ними и ночью лицо прекрасно видно.
Кроме того, раньше он смотрел на относительно свободную область лицом на запад (т.е. после обеда - фотографируй хоть до посинения), а теперь? Давно у нас солнце с юга начало светить? Да еще и сквозь деревья?
Кстати про деревья! Действительно, можно их "соответствующим образом подрезать". Если "образ" будет прям совсем "соответствующим", то они еще и засохнут - пилить надо. А это ж можно деньги осваивать! Но спилить дерево - это ж плохо! Нужно вместо него еще понасажать за бюджетные деньги, естественно... где-нибудь на пустыре (а то и вовсе на бумаге)... и не поливать, ну чтоб потом его пришлось выкорчевывать... не бесплатно... ну вы поняли. Бюджетный Perpetuum Mobile в действии.
Понаехавший # 27 сентября 2018 в 09:38 0
Так в чем же вопрос? То, что властям не хватает ума/желания содержать то, что подарено городу и его жителям, при этом не создавая практически ничего? И, почему бы при этом не увидеть национальную подоплеку - что это противозаконно? Или автор считает национальность=национализм? Люди про быка в т.ч. говорили - он то какой национальности?
Лицо поэта в тени? Да, это весомый аргумент перенести его на тротуар перек канализационными коммуникациями. Зато лик просветлен! Так в чем же вопрос, автор?
Диванный Майор # 27 сентября 2018 в 14:58 0
Да я бы не сказал что практически ничего не создают власти... стадион, ДК Союз и Россия кап. ремонт., аллея Сатпаева, дом жилой в 7 мкр, дороги ремонтируют, детский сад новый. Это за последние два года появилось что десятилетиями не делали.. так что тут не надо видеть все в негативе
lyussi # 2 октября 2018 в 18:46 0
Стадион..О, помню как вышестоящие о нем выразились и ткнули..А тут еще и спортивное мероприятие. Так что , тут все ясно. ДК Союз...сколько лет его ремонтируют? Дороги...вот где класс. Каждый год ремонтируем и денюжку выделяют на это...каждый год. И плавают наши машинки апосля хорошего дождя, ибо делается все через..А латочные ремонты..ну это сказка. А засып дырочек щебнем)) Все это делается за последние лет так пятнадцать и все по кругу. Так сказать круговорот денюжек в ..))
Тургаец # 27 сентября 2018 в 18:52 0
И ещё, на каком постаменте он стоял ., и на что его поставили! ПОЗОР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна # 27 сентября 2018 в 18:29 0
"А если соответствующим образом подрезать берёзки..." А нельзя уже отстать от деревьев наконец, чем эти берёзки виноваты? тем более у нас обрезка одна- чтоб пень остался. Ну а про лицо в тени- просто глупо...
Тургаец # 27 сентября 2018 в 18:49 0
Здравствуйте.,на прежнем месте была же какая-то инфа от кого и кому Пушкина подарили?они же когда его (памятник) место согласовывали? И кто-то делал(давал) согласование?. И ведь устраивало? А тут по ходу дудка поменялась,а у того зверя (семейства крупно рогатого) в отличии от других скульптурных композиций этого города одно место аж блестит
Коренной # 27 сентября 2018 в 21:27 0
Сдался Вам Пушкин? Как вспомню стихи в школе... бяя. Хай стоит себе в кустах перед канализацией! Там ему и место. Вспоминаю училку в школе - разговоры о том, как важно знать поэзию великих! 14 лет прожил без них, даже и не вспоминал, пока не раздули...
Айзус # 28 сентября 2018 в 01:54 0
Просто Пушкина многие воспринимают как символ русской словесности. Соответственно, через эту призму все перемещения памятника смотрятся иначе.
Коренной # 27 сентября 2018 в 21:28 0
Вон тарифы растут! Переходите новостью выше!
Доброжелатель # 27 сентября 2018 в 22:02 0
Но с другой стороны ,они убрали там где были праздники. Больше площади стало для праздников. А он стоит тоже не в плохом месте. Рядом с фонтаном, в березках и еще лавочки рядом.Можно сесть рядом и помечтать.
гость # 28 сентября 2018 в 10:21 0
лавочки и фонтан это хорошо, но почему поперек тротуара и на канализационных сетях?
ЗлаЯбабушка # 28 сентября 2018 в 12:51 0
Да, конечно, под праздники.. так и разбежались. Там недавно с левой стороны, если смотреть от дороги, повесили фотографии почетных жителей..Так, что если раньше продажа какая-то и была на праздники, теперь, видимо, будет кощунством, продавать что-то..
ЗлаЯбабушка # 28 сентября 2018 в 09:37 0
"ЛН" в своем стремлении угодить вышестоящим уже доходит до абсурда, оскорбляя своих потенциальных читателей. Еще при этом допуская безграмотность в написании статьи. Вообще, и "Акцент" и "ЛН" грешат ошибками (орфографическими и стилистическими), что совершенно недопустимо для СМИ. Порой комментарии на данном сайте гораздо грамотнее изложены. Еще как-то в нашем информационном пространстве пытаются донести до нас новости в том виде, в каком они есть "Бизнес-пресс", да "Лисаковск онлайн". Спасибо вам за это..
мимокрокодил # 28 сентября 2018 в 17:34 0
Согласна. На сайте "акцента" новости читать неприятно. Настолько все безграмотно.
неравнодушная # 17 октября 2018 в 22:46 0
Возможно в наших СМИ работают такие же,как Коренной,которому стихи Пушкина в школе с трудом давались,оттуда видимо и косноязычность и скудный словарный запас и стилистическая безграмотность.
Коренной # 18 октября 2018 в 11:10 0
Возможно, что после знаков препинания должны быть пробелы! Какая безграмотность! Пушкин так тоже стихи писал?
А. М. # 30 сентября 2018 в 16:02 0
Че завелись-то?вы как всегда ядом брыжжете во всех со своих клавиатур. А самому пойти сделать что-нибудь сложно?Или весь день на работе?Или здоровье не позволяет?Или опять отмазки?только и можете что в сети под никами скрываться и злословить. Хотя нет - Айзус!)вот кто не боится выражать свое мнение и лицо не прятать, а все остальные шушера...
Перс # 1 октября 2018 в 10:27 0
Айзус? Лицо не прятать? Ну, во-первых: Ник - Айзус, во-вторых: аватарка - крыса какая-та!) А сам та ты кто, мил человек, А.М.? Такой же гость, как и многие здесь присутствующие! так что, ША!
Айзус # 1 октября 2018 в 14:36 0
Кому надо, те знают. А я персона не медийная, чтоб из своего хлебалушка торговую марку делать. К тому же, хомяк выглядит куда милее и привлекательнее - лучше на него посмотрите, авось не такими злыми станете. Что касается мнения? Так, а что я такого смелого/революционного сказал? Про то, что "лицо в тени", тут чуть ли не каждый второй высказался, тема про распил бюджета за счет попила деревьев уже с полгода на форуме здесь висит - по-моему даже с главной видать, про символ русской словесности? Дык вроде тоже не первый высказался... Так что, нифига не понял, чего эт меня так выделили.
Пы.Сы. Перс, а вы в гугле/яндексе вбейте "Айзус" - там моей ряхи полным полно будет. Если уж вам так неймется на меня полюбоваться smile А вот если ваше имя вбить, то только фото котов с нарушенными хромосомными наборами вылезают :)
А.М. # 1 октября 2018 в 18:09 0
Ха)достаточно быть обычным пользователем интернета и посещать наши паблики в соц.сетях, чтобы знать кто это))а я и не скрываюсь)А. М. это инициалы, дальше сами думайте))кому надо, тот уже догадался скорее всего))
Татьяна # 1 октября 2018 в 21:58 0
Да никому не надо про вас думать и догадываться, у шушеры, как вы выразились, дела поважней есть, чем ваши инициалы разгадывать. Смешно
Funny-Fuck # 6 октября 2018 в 23:43 0
Позор....
Цветаева # 11 октября 2018 в 21:38 0
Что бы ни делалось в городе,наши местные газетёнки- и "ЛН",и "БП",а также поддерживающие их,поют дифирамбы местным руководителям,несмотря на их бездарные действия и циничные поступки по отношению к нашему прошлому и к культуре разных народов,населяющих наш для всех родной Казахстан. Куда катимся-кто-нибудь за это когда-нибудь ответит?
ЗлаЯбабушка # 12 октября 2018 в 14:56 0
Ну "ЛН" согласна, а вот "Бизнес-пресс" еще как-то пытается высказывать свое мнение. И по памятнику и по прочим моментам, вы видимо не читаете..Нет у "БП" всеобщего ликования..А потом, что вы хотите от прессы, у каждой газеты есть свои учредители, которым нужно находить общий язык с вышестоящими, иначе сами понимаете.. Это мы здесь такие смелые за нашими фамилиями, никами и прочими. По большому счету высказали свое мнение и все...