О регистрации сотовых телефонов

1 ноября 2018 - Lisakovsk

 

С 1 января 2019 года вступают в действие правила по обязательной регистрации абонентских устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица

 

Каждый гражданин республики согласно принятому законодательству должен зарегистрировать свой мобильный телефон. Закон «О связи» РК обязывает работать операторов мобильных сетей только с зарегистрированными устройствами. При этом абонент должен самостоятельно предоставить оператору свой ИИН.

 

Чтобы зарегистрировать телефон нужно отправить SMS с ИИН на номер 6914. После отправки сообщения приходит SMS-подтверждение о том, что вы успешно прошли регистрацию или, что вы уже закреплены в базе данных. Также можно позвонить в call-центр на этот же номер и продиктовать свой ИИН. Третий вариант регистрации – войти в приложение вашей сотовой связи, внести свои данные в разделе «Зарегистрироваться в сети».

 

Как было отмечено правоохранительными органами, новые правила вводятся, в первую очередь, для защиты интересов граждан, например, при утере телефона.

 

Незарегистрированным абонентам с 1 января 2019 года услуги оказываться не будут.

Похожие статьи:

НовостиСмартфоны запретили

Наша странаАкимам могут запретить пользоваться смартфонами в рабочее время

НовостиПродажа спиртного в городе. Возможы перемены...

НовостиБыл санэпиднадзор, стал орган по защите прав потребителей

НовостиЗапрещены к ввозу в Казахстан. И о судьбе алкоголя.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1079 просмотров
Комментарии (12)
Иннокентий # 1 ноября 2018 в 12:05 0
Теперь нужно будет фильтровать базар по мобиле, т.к. в первую очередь идет прослушка...
Айзус # 1 ноября 2018 в 13:54 0
"Прослушка" уже давно "идет" - буквально со дня основания телефонии. Другой вопрос - кому делать нефиг вас прослушивать :)
А касательно статьи, 6914 - это для какого оператора? Для Activ/KCell номер 6006. Причем, зарегистрироваться можно как по звонку, так и просто отправив на него ИИН SMS-кой (работает только если номер на вас зарегистрирован). Еще можно интерактивно зарегистрироваться - *660# .
Иннокентий # 2 ноября 2018 в 15:50 0
Ну тогда скажи, для чего все это? Для чего и зачем им мой ИИН? Для того, чтобы предотвратить кражи?! Бред какой-то!) Подумай и дай вразумительный ответ, если таковой будет!))))
Айзус # 3 ноября 2018 в 23:39 0
1. Если зафиксируется, что с такого-то номера сообщили, предположим, о заложенной бомбе. Пробивается симка, потом IMEI, а потом ИИН владельца. Можно привлечь за ложный вызов, например;
2. В случае кражи, берут чувачка с пакетом мобилок, а он говорит: "А это мои! Я их коллекционирую!". Пробивают IMEI и выясняют, что владелец их ну вот совсем не он.
serg # 1 ноября 2018 в 12:27 0
тотальная слежка и контроль
Айзус # 1 ноября 2018 в 14:01 0
А в чем здесь слежка? Скорее это поможет ворованные мобилы быстрее находить, ну или делать саму их кражу занятием малоосмысленным (их после этого или на запчасти, или заграницу). Еще бы продажу SIM-карт без документов запретили, и вообще норм.
Татьяна # 1 ноября 2018 в 16:55 0
вы реально думаете, что правительство озаботилось поиском наших утерянных телефонов? smile
Местный # 2 ноября 2018 в 09:52 0
При всем уважении, Айзус.

Что мешало до сего дня находить телефоны? Любой оператор видит, какой номер в устройство с каким имеем вставлен, и соответственно обратную взаимосвязь он то же видит. Видит ориентировочное местонахождение телефона. Но, кроме частных контор, типа стафа, никто этим не занимается. Передай органам по запросу номер телефона, который стоит в украденном аппарате, детализацию по нему - и телефон найден. Но, никто же не делал этого.

Теперь имей телефона "привяжут" к ИИН, что изменится?
А, например, создать карту нахождения и движения любого ИИН очень реально. Привязать трафик к ИИН еще более реально. Но, как всегда одно "но". Закон о запрете продажи сим-карт без документов, у нас давно есть, но как обычно не работает. Так и этот не будет работать, во первых большая часть абонентов не зарегистрирует к 1 января свои аппараты, ну а особо умные зарегистрируют на другие ИИН, вроде закона об обязательном соответствии держателя сим и телефона еще нет.
Айзус # 2 ноября 2018 в 15:21 0
А дело не в поиске. Искали их и раньше фигово, и теперь особо не будут. Тут дело в другом. Если раньше вор мог спереть телефон и спокойно им пользоваться, то сейчас он попросту не заработает с другой симкой.
P.S. Но по факту, безусловно это все делается для удобства слежения, тут никто спорить не будет. Но вот, к примеру, я президента убивать не собираюсь, секреты из страны не вывожу и терракты не планирую, так что в этом плане меня мало что беспокоит. А вот тот факт, что у криминальных элементов будет меньше мотивов спереть у меня мобилу - это все же плюс.
Путу О.И. # 4 ноября 2018 в 01:36 0
да не будет никто искать твой телефон. у меня 50 телефонов сперли. нашли один, через 5 лет случайно. тупо никто не искал.
Айзус # 2 ноября 2018 в 16:21 0
Хотя да... перечитал свои сообщения и понял, что несколько непоследователен :))))
Я это все к чему. Я это все к тому, что дело обстоит так: на законодательство, пытающееся выехать за счет нацбезопасности мы все равно никак повлиять не можем, поэтому имеет смысл пытаться рассмотреть в нем хоть что-то положительное. Хотя, если ситуация с регистрацией СИМ-карт повторится, то... какой вообще в этом смысл? Законопослушные граждане, которые все сделают как положено, вряд ли решать кого-то взрывать, так что и следить за ними смысла никакого нет. В то же время, террорюги вряд ли настолько глупы, что не догадаются поставить Telegram, который пока что никто блокировать не научился. Короче, если не контролировать соблюдение этих законов, то в них нет никакого смысла. По-моему, там даже толком откаты не на чем иметь (хотя, кому надо - путь найдет). Будем надеяться на лучшее :)
Путу О.И. # 4 ноября 2018 в 01:35 0
Айзус, ты плоско мыслишь. Ты не заметил тенденции. Например закон яровой, всякие ОКи, ВК, Майлру. А теперь добавь сюда AI. Это делается с одной лишь целью - четко контролировать каждого жителя. Где он, что делает, какие у него мысли, желания, потребности. Любая мало мальски обученная нейросеть будет в рилтайме пасти всех жителей любой страны. И все овцы в загоне. А скоро клеймо на лоб повесят.