Обсуждение статьи "Семь граней Великой степи" в музее

9 декабря 2018 - Lisakovsk

 

30 ноября 2018 года сотрудники Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья обсудили содержание статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», сообщает аккаунт музея в ВК.


Тезис статьи о том, что казахстанская земля в глубокой древности была одним из центров появления металлургии, отражен и в экспозиции Лисаковского музея. В зале Древней истории Степи представлены артефакты из бронзы, датированные XVII-XV вв. до н.э. Древние андроновские племена, населявшие Срединную Евразию в эпоху бронзы, были искусными металлургами и ювелирами. В Сакральной комнате музея можно увидеть красивейшие украшения из золота и бронзы.

 

Похожие статьи:

НовостиНесмотря на мораторий к предпринимателям может нагрянуть проверка

НовостиО праздновании Дня Первого Президента РК

НовостиВ Россию только на машине

Наша странаПОНТЫон. О строительстве усыпальницы для выдающихся деятелей

Наша странаНазарбаев призвал повышать тарифы на коммунальные услуги

Рейтинг: 0 Голосов: 0 360 просмотров
Комментарии (12)
serg # 10 декабря 2018 в 08:07 0
А народу-то , яблоку негде упасть !
Местный # 10 декабря 2018 в 08:38 0
Мне больше понравилось оформление лекционного зала, такое патриотичное. Флаги, вымпелы, только не великой степи, а великой, ушедшей, страны.
Антон # 10 декабря 2018 в 08:55 0
А тебе великая степь больше по нраву? Ну, тогда ты не Местный, а дитя степи...
Святогор # 11 декабря 2018 в 03:45 0
Местный - значит его род тысячелетиями кочевал по нынешним территориям современных городов. А тем кому это не нравится, должны понимать, что они пришлые. И только через пару тысяч лет Антон (мир ему) может тоже называться местным.
Антон # 11 декабря 2018 в 11:04 0
Относящийся только к определённой местности, не общий. И причем здесь кочевка по нынешним тер-риям современных городов??? shock
Местный # 11 декабря 2018 в 08:55 0
Мне и великая и простая степь больше по нраву. А что в этом зазорного. Я далеко не казах, но тут моя родина и тут мой дом. Поэтому называться дитем степи это почетно, ИМХО. Степь многим дала дом, кров и пропитание.
Святогор # 10 декабря 2018 в 10:11 0
Цитата:"Назарбаев прямо говорит, что выдающиеся культурные достижения родились на нашей земле и лишь потом распространились на Запад и Восток, Север и Юг. Закономерно возникает вопрос: «А когда мы отстали от того же Запада, если теперь так резво пытаемся его догнать? За годы Советской власти или годы независимости?» Наши историки пытаются нам впарить. что президент имел в виду не казахов, а территорию Великой степи. Опять вопрос: «Выходит, казахи не жили в этой Великой степи? Тогда о чем говорить?»
И так во всем. Нам уже пытались доказать, что дамасскую сталь придумали казахи, что татаро-монгольского ига не было, что Чингисхан вообще - казах и его могила находится в Казахстане, что весь Тюменский край - это казахская земля."
Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=33142
Тургаец # 10 декабря 2018 в 11:39 0
А шо кто футбол придумал?
serg # 10 декабря 2018 в 13:39 0
ты будешь удивлён , но он же и каспий вырыл !
Святогор # 11 декабря 2018 в 03:13 0
Вот зачем задавать вопросы, на которые знаешь ответы? Надо быть патриотом, читать казахстанские СМИ и паутину. Тогда будет ясно - те, кто придумал дамасскую сталь, те и футбол придумали.
Антон # 11 декабря 2018 в 09:57 0
Футбол пришел с Китая. На счет дамасской стали... Мастерством создания дамасской стали наши предки овладели очень давно. Первые упоминания о похожем методе относятся еще к 1300 гг. д. н. э. в Передней Азии. Где-то в 800 г. д. н. э. дамасская сталь стала известна и в Европе.
К сварному методу получения дамасской стали почти одновременно и независимо друг от друга пришли мастера из самых разных стран. В Древнем Риме она применялась еще в III веке н.э. А в VI веке ее начали выпускать и в Иране. В Киевской Руси дамаск был известен под именем «узорчатого булата» или «красного железа» и долгое время не имел широкого распространения. Вплоть до начала XVIII века дамасские клинки доставляли сюда из Персии.
Расцвет дамаска пришелся на XVIII век, когда, помимо крупнейших азиатских центров, его начали изготавливать в немецком Золингене – регионе, который прославился на весь мир своими ножевыми традициями и школами. В наших широтах мастерские по изготовлению дамаска были сосредоточены, в основном, на Кавказе.
Святогор # 11 декабря 2018 в 12:24 0
Антон, пройди по ссыли в моём комменте. Тогда поймёшь, что вокруг этой темы все прикалываются. В т. ч. и по поводу дамасской стали.