Почему в Казахстане появляются лифты-убийцы

30 января 2018 - Lisakovsk

 

Генеральный директор Института стандартов Еркин Дуйсеев считает, что вся проблема кроется в том, что сейчас на рынках появляется огромное количество компаний-пустышек, не имеющих ни лицензии, ни ресурсов, ни специалистов и не несущих никакой ответственности за состояние лифтового парка. Сейчас фактически любой может открыть ТОО или ИП и начать обслуживать лифты, сказал он в эксклюзивном интервью Zakon.kz.

 

- Еркин Корикович, в последнее время в Астане и Алматы все чаще и чаще происходят ЧП с лифтами. Последний случай произошел буквально пару недель назад в Лисаковске, когда парнишка, пытаясь выбраться из застрявшего лифта, погиб. Почему лифты в Казахстане становятся опасными для жизни и здоровья людей?

 

- Действительно, сейчас, входя в лифт, думаешь, хоть бы доехать без происшествий. После падения лифтов в Астане и несчастного случая в Лисаковске, я тоже стал ощущать какое-то напряжение, когда еду в лифте, ведь неизвестно, кто и как его обслуживает. Тем более, этот вид деятельности теперь никак не лицензируется.

 

Лифты относятся к классу опасных подъемных устройств. В связи с этим раньше проводилось лицензирование на право монтажа и обслуживания лифтов, поэтому цена входа на рынок была достаточно высокой. Компании, претендующие на работу в этой сфере, должны были доказать свою компетенцию, т.е. иметь квалифицированный персонал, оборудование, технику, транспорт и так далее. Также в ходе работы проводились проверки по выполнению требований.

 

На данный момент проводятся либерализация, реформа контрольно-разрешительных функций, сокращено около 800 различных разрешений. Значительно сокращен контроль, в основном проверяют в случае жалоб и претензий. В большинстве случаев лицензионно-разрешительные проверки ушли в небытие. Административное давление на бизнес и предпринимательскую инициативу снижено со стороны государственных органов. Предпринимательская активность растет и это позволяет развиваться малому и среднему бизнесу, создаются новые рабочие места.

 

Однако у этой медали есть обратная сторона: в связи с либерализацией появилось большое количество недобросовестных компаний. Сейчас фактически любой может открыть ТОО или ИП и начать обслуживать лифты. О каком качестве тут можно говорить?! Как мы видим на примерах последних лет, это влечет к появлению несчастных случаев, гибели людей, аварий и выходу из строя лифтового оборудования.

 

Недобросовестные компании ставят цены ниже себестоимости, т.е. демпингуют, заходят на рынок (жилые дома, госорганы, социальные объекты – медицинские, учебные заведения, вокзалы, торговые центры), завлекая низкими тарифами.

 

- И это отражается на качестве обслуживания лифтов?

 

- Совершенно верно. При такой системе обслуживание происходит частично или формально на бумаге, ведь у них нет ни персонала, ни инструментов. Со временем лифты изнашиваются, требуют ремонта. И происходит то, что мы наблюдаем, жилищные государственные инспекции фиксирует нарушения регулярно.

 

Такой пример: согласно нормам и отраслевому стандарту ССИ, пассажира, застрявшего в лифте, сервисная компания должна высвободить в течение 30 минут. Для этого должны быть диспетчерская, аварийная службы (механики, транспорт), инструментарий, квалификация персонала, причем поблизости, на ближайшем микроучастке, чтобы успеть за это время высвободить. Может ли это обеспечить компания-пустышка?

 

- Как можно определить компании-пустышки?

 

- Очень просто. Они по бумагам работают с новыми лифтами, расходов никаких не несут, а потом, когда придет время поломки через 3-4 года, бросают и переходят на новый объект. Никаких затрат.
Хороший бизнес, не правда ли? В результате увеличивается количество нареканий со стороны населения, периодически лифты срываются либо вообще не работают. Часть лифтового парка страны находится в аварийном состоянии, то есть по-хорошему их надо отключать. Добросовестные компании терпят убытки, так как несут нагрузки по содержанию персонала, основных средств, транспорта и прочее, им сложно конкурировать с так называемыми пустышками.

 

Получилась патовая ситуация. С одной стороны, государство снизило давление и создает рабочие места, а с другой стороны, страдают население и добросовестные компании. В этой ситуации выигрывают недобросовестные компании-пустышки. Более того, эти пустышки в случае падения лифта не в состоянии возместить ущерб.

 

- Что нужно делать, чтобы они стали добросовестными?

 

- Для решения этого вопроса «Институтом Стандартов» совместно с ассоциацией «Союз лифтовиков Казахстана» был разработан отраслевой стандарт на лифтовое обслуживание, который прошел публичное обсуждение:
- определены зоны ответственности лифтовой компании;
- упорядочены и усилены требования к выбору монтажных организаций, сервисных компаний и импортеров оборудования.
- выработана методология прозрачной оценки соответствия стандарту ССИ. В процессе участвуют технические эксперты от ассоциации, представители НПП «Атамекен», нашего института, а решение по каждому заявителю принимаются строго коллегиально. Эта деятельность – открытая и прозрачная. Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в оценке.
- по этой методологии проведена оценка соответствия стандарту ССИ более 25 лифтовых компаний страны. Этот процесс оценки активно идет, поскольку добросовестные лифтовые организации хотят продемонстрировать населению и КСК, что они компетентны и не пустышки.
- идут переговоры о применении института страхования ответственности лифтовиков - членов саморегулируемой организации (СРО) перед пассажиром. Это значит, что при несчастных случаях будет производиться выплата пострадавшим в досудебном порядке. Сейчас Союз лифтовиков Казахстана преобразовывается в СРО.

 

- Как жильцы домов могут узнать, надлежащим ли образом обслуживается их лифт или нет?

- Для этого есть маркировка освидетельствования лифтов. Маркировка является важным инструментом.


Помните, раньше была маркировка, и было указано, кто обслуживает, когда ежегодная проверка. И запрещалось эксплуатировать после истечения срока, без нового освидетельствования. И тогда жильцы сами спрашивали у КСК, почему не прошёл лифт очередную проверку и лифтовики шевелились. Думаем, стоит это вернуть.

 

Для того, чтобы пассажиры знали, что лифт обслуживается надлежащим образом, мы внедряем систему маркировки лифтов знаком соответствия стандарту ССИ, которую вы можете найти в лифте. Теперь любой пассажир сам может узнать, кто обслуживает лифт – пустышка, непроверенная компания или компетентная организация, и спрашивать у КСК, почему выбор сделан в пользу компании пустышки. Тем самым потребительское регулирование и контроль начинают работать. 

 

 

Похожие статьи:

НовостиВ Куржункуле погиб рабочий

Размышления о городеСмертельная работа: о трудовой безопасности

НовостиКуржункуль "сотрясают" проверки

Размышления о городеНеотвратимый рак. Насколько опасно жить в Лисаковске?

НовостиРазмышления в пятницу: о Лисаковском морге

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1487 просмотров
Комментарии (53)
гость # 4 февраля 2018 в 23:05 0
пока гром не грянет старик не перекрестится так и у нас пока не убило ребенка тогда и думать стали и наконец то заткнуться насчет того что правил люди не читают
Айзус # 5 февраля 2018 в 01:15 0
Эмоциональный настрой я понял. А вот смысл - не очень. При чем тут чтение правил? А чем думать стали? Что изменилось-то?
гость # 5 февраля 2018 в 20:44 0
что тут понимать, на все несчастные случаи обслуживающая компания говорит мол виноваты сами читайте правила, а дело не в правилах кто их когда читает, а в компании и в лифтах.
песец!! # 5 февраля 2018 в 22:24 0
не читают правила? ну что же, вот она и расплата за неграмотность. всего то надо не заниматься самодеятельностью а дождаться квалифицированной помощи! кстати, обратил внимание что в лифтах появились вторые листочки с правилами поведения в лифте. форматом по крупнее.
гость # 8 февраля 2018 в 04:49 0
такой бред сивай кабылы вы пишите, вам тут пишут об обслуживающих компаниях за которыми практически нет контроля и про несовершенство системы, об отсутствии денег на ремонты и установку блокаторов, а один песец своё долбит читайте люди правила а лучше вообще не влезайте в этот лифт а то убьёт, скудно мыслите, не отписками нужно заниматься и клеить правила, а проблему решать глобально, чтобы не допустить такие ужасающие трагедии.Конечно не ваш родственник погиб и вам не понять горе родителей, но и списывать цинично на погибшего всё ненадо.
Айзус # 8 февраля 2018 в 12:44 0
На бред сивОй кобылы больше похожи ваши изречения, уважаемый... хотя бы потому, что чтобы их понять, приходится раз 5 все перечитывать. А вот насчет правил соглашусь с позицией о том, что они не зря написаны. Как-никак, а лифт - транспортное средство. Вы же не будете выходить из автобуса на ходу? Или пытаться ехать на поезде, прицепившись к днищу? Так почему же имеет смысл пытаться вылезать из тяжелой стальной коробки, которая в любой момент может начать двигаться в узкой шахте? Про то, что человек погиб и у родственников горе - это понятно. Но там же был второй парень, который сейчас жив и вполне здоров (во всяком случае, с точки зрения физиологии). А в чем между ними разница? В том что один нарушил правила пользования лифтом, а второй - нет. Не решился или не успел - вопрос десятый, но не нарушил...
гость # 9 февраля 2018 в 05:56 0
надо же никому еще неизвестно по какой причине произошла смерть а этот уже знает, как будто сам там присутствовал, не смеши людей айзус или кто ты там вообще это ты вроде бы предлагал свечи от гемороя видать они тебе так и не помогли печалька cry я так полагаю следствие еще идет и кто читал правила а кто нет разберутся, а насчет транспортных средств ты сам то понял что сказал ? ты когда садишься в автобус ты на что надеешься? правильно на водителя когда ты сам за рулем то сам виноват, так вот лифтом управляли не парни подростки, а он как то сам поехал, почему неизвестно, но уверен ты то правду уже наверняка знаешь laugh
Айзус # 9 февраля 2018 в 18:02 0
Когда я в автобус сажусь - я надеюсь на водителя, а если я на полном ходу пытаюсь выйти в окошко автобуса - водитель тут уже не причем.
P.S. Не совсем понятны ваши бурные фантазии про свечи от геморроя, но удачи вам, что бы вы там не начинали :)
P.P.S. Я вот читаю ваши сообщения и все думаю, что же они мне напоминают... а вас, господин, случаем не Айбол Жаксыбеков зовут?
гость # 9 февраля 2018 в 22:38 0
когда ты айзус или кто ты есть садишься в автобус ты надеешься что при экстренной остановке ты начнешь выходить из автобуса он в это время не поедет, сколько случаев было когда водитель не дожидаясь пассажиров начинает движение, и волочет за собой ребенка, водителю грозит уголовная ответственность, в случае лифта встал лифт пришли механики впервую очередь проследили за людьми кто застрял а потом уж запускают лифт, а какого он едет сам по себе когда ему вздумается, виноват тот кто обслуживает лифт имхо, и да насчет кого ты там называешь опять пальцем в небо вот не твой день.
Айзус # 9 февраля 2018 в 22:49 0
Чтобы автобус не поехал, пока я буду из него выходить, существуют правила безопасности ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ. Если он их соблюдает - не начинает движение с открытыми дверями, то и опасности никакой не будет (если только какой-нибудь умелец в это время со стороны не протаранит автобус). Если же водителю плевать на правила безопасности и он рассекает с открытыми дверьми, трогаясь во время ЗАПЛАНИРОВАННОГО выхода пассажиров - то да, будет беда.
Ваш пример с автобусом здесь не очень подходит, так как добавляется еще один участник и еще один свод правил уже для него. Лифт тоже ведет себя корректно вне аварийной ситуации, если же имеет место авария (т.е. автоматика уже дала сбой), то за дальнейшую ее корректную работу никто не ручается, именно поэтому и созданы правила безопасности, минимизирующие ваши риски.
P.S. Так Айбол или не Айбол?
песец!! # 11 февраля 2018 в 00:46 0
Айбол, ну почему же не известно по какой причине смерть произошла?лифт поехал несанкционировано и ребенка придавило. а так как КПД механизма довольно таки высок, в результате произошел летальный исход. ну что тут еще можно жевать? я все же повторюсь, но на транспорте (а лифт относится к механизмам повышенной опасности) все правила написаны кровью, как бы зловеще это сейчас не звучало. но так оно и есть. и любое пренебрежение к требованиям всегда приводит, ну по крайней мере в большинстве случаев к трагедии! вот это некоторым индивидуумам и Айзус и я пытаемся донести. и радует то, что основная масса здесь в обсуждениях все прекрасно понимают и дичь словесную не несут! Айбол, извини, я много букф написал, и некоторые слова наверное будут для вас в диковинку. что же, развивайтесь!
гость # 11 февраля 2018 в 21:15 0
песец айболом будешь называть свою жену, не вы слышали что этот индивидуум вещает что лифт поехал несанкционированно shock фигасе вот как бывает однако, и как правильно пояснил горец айзус и песец которые тупо несут чушь, и которых неоднократно здесь высмеивали, но это тема когда погиб ребенок вы двое еще что то там несете, у многих есть понимание совесть и логика, что да так не должно было произойти и кто то за это должен обязательно ответить, суд рассмотрит и надеюсь выявит виновных, родителям ребенка не вернут, но светлое имя которые двое тут пачкают думаю суд отмоет. Мы незнаем детали, но в любом случае смерти не должно было произойти, и не какое несанкционированное движение не должно загубить жизнь.
Айзус # 12 февраля 2018 в 20:39 0
Чье светлое имя здесь пачкают, Айбол? Здесь рассуждают о том, что если следовать правилам, то многих бед можно было бы избежать. Если бы лифт был на 100% надежным устройством (а в природе вообще нет такого понятия как "100%", если не считать уверенности некоторых упертых неадекватов в своей правоте, вопреки здравому смыслу), то не было бы правил его использования.

Если написано "не пытайтесь покинуть лифт самостоятельно", значит есть в этом смысл... значит кто-то уже пытался и ему не повезло. Обратите внимание, что эти правила не только в старых, ржавых механизмах, вроде того, что в 6-29, но и во вполне новых, которые можно встретить по всему СНГ (а может и за его пределами).

А вообще, весь этот спор уже пора заканчивать. И вы мне в этом поможете! Представьте ситуацию: вы со своим ребенком едете в лифте, который внезапно останавливается между этажами (не важно из-за чего - сам, или ребенок прыгал - к делу отношения не имеет). Что вы будете делать?

а) Позвоните диспетчеру и будете ждать пока вас вытащат;
б) Растопырите дверь лифта и шахты, приговаривая "Лезь, сынуля, а на правила насрать - если что пойдет не так, то лифтеров потом наругают".
Yflz # 8 февраля 2018 в 13:13 0
Послушайте, парень попытался сам выбраться из застрявшего лифта. Это ж надо вообще инстинкта самосохранения не иметь. А вы, позвольте, если сунете пальцы в розетку и вас током ударит, пойдете на ПХО жаловаться? В розетке, блин, 220 вольт и меня так неожиданно долбануло! Это все сарказм, но я к тому говорю, что за свою жизнь ответственен в первую очередь сам человек.
гость # 9 февраля 2018 в 06:02 0
попытался выбраться да ты шо, какая невидаль, пытаются выбраться из лифта все люди застрявшие в нем, это нормальное состояние человека, но только в фильмах ужасов мы видим как лифт ни с того ни сего начинает ехать. Вы сейчас серьезно лифт сравнили с розеткой???мдяяяяя hoho
Айзус # 9 февраля 2018 в 17:58 0
Лично я, когда застреваю в лифте, начинаю звонить лифтеру, а не вскрывать шахту и двери... Если среди ваших знакомых все поголовно - сторонники самодеятельности, то вам грозит одинокая старость...
Yflz # 9 февраля 2018 в 18:03 0
А вы сейчас серьезно предположили, что самостоятельно выбираться из лифта - это нормальное состояние человека? Серьезно? Вы бы именно так и поступили бы? Что-то я сомневаюсь. На счет розетки - это был сарказм, я специально пояснила. Сравнение было приведено для того, чтобы акцентировать внимание на том, что иногда люди бывают сами виноваты в своих бедах. Теперь понятно?
гость # 9 февраля 2018 в 22:42 0
Yflz незнаю поймешь ты или нет когда нибудь, наверное когда сами застрянете или ребенок, да по статистике люди сами пытаются выйти из лифта при остановке, имеют право, но вот лифт сам по себе не имеет право поехать.
песец!! # 11 февраля 2018 в 00:54 0
может! еще как может лифт сам поехать! и спрашивать ни кого не будет! и прав ему ни каких не надо, потому что он ЭЛЕКТРОмеханизм! и подключен к ЭЛЕКТРОсети... мне опять надо перечислить основы электротехники?
гость # 11 февраля 2018 в 21:03 0
песец да ты что прав ему ненадо? а что этот механизм не проходит допуск? и никто эту электронику не контролирует???? то же как что нибудь скажешь ........... и электроника как любая машина выходит из строя на это для этого и нужны компании которые обслуживают и проверяют эту электронику.И если это происходит дважды, да еще со смертельным исходом то уже надо было задуматься раньше чтобы такое предостеречь.
песец!! # 12 февраля 2018 в 13:50 0
Повторяю для Айбола, любой электромеханизм считается действующим если он подключен к электросети! В данном случае на лифте случилась неисправность, он остановился, но это не значит что он не мог самопроизвольно продолжить работу. Надо было всего лишь дождаться специалиста, который обесточил бы лифт и вручную опустил кабину на ближайший этаж.тогда все были бы целы и здоровы. Но! В этом случае было грубое нарушение приведшее к летальному исходу!любая автоматика дает сбой, даже самая навороченая.вон, ракеты космические падают иногда, а там автоматика по серьезнее будет.
гость # 13 февраля 2018 в 02:45 0
почему мои коммы удаляют кто то сексотит или что????? для песца - айбола они здесь два, не пятнайте имя подростка своими грязными изречениями, будет суд и виновники ответят, наверное. Ты песец-айбол сам то хоть себя понял лифт был сломан, да какого х он в эксплуатации это как про тот самолет он вроде работал, а люди погибли, и песец-айбол чтобы говорить о технике и тем более электронике в ней надо хотя бы немного разбираться, а куды те с твоим типа юридич образованием.
Айзус # 13 февраля 2018 в 10:24 0
И с какого перепугу вы решили, что у песца юридическое образование, а не техническое? Айбол, прекращайте нести пургу - дискуссия уже начинает скатываться в трэш. Никто ничье имя не пятнает. Суть изречений как меня, так и песца проста - если соблюдать правила, то многих неприятностей можно избежать. Вы же каким-то немыслимым образом пытаетесь топить за то, что можно насрать на все и вся, при этом быть уверенным в собственной безопасности. Я не знаю в какой Утопии живете вы, но в том реальном мире, являющемся естественной средой обитания большинства людей, пропагандируемое вами поведение ни к чему хорошему не приводит.
гость # 13 февраля 2018 в 02:47 0
точно песецайбол здесь грубое нарушение ТБ по всей видимости лифт вообще не должен был поехать, там должны стоять блокаторы которые в других городах почему то срабатывают.
Айзус # 13 февраля 2018 в 10:21 0
Айбол, вы уже начинаете пороть отсебятину. Блокаторы? Какие блокаторы? Какие у них условия срабатывания? Имели ли место эти условия?
Ранее говорилось лишь то, что лифт сел на "ловители", которые являются чисто механическим элементом, призванным удержать кабину в случае ее заваливания (например, при обрыве троса). Кабина могла завалиться и от внутреннего воздействия (например, если ее начали раскачивать) - как там было, сейчас уже никто не скажет (во всяком случае, из здесь присутствующих). Кабина могла просто неустойчиво зацепиться за ловитель и упасть с него в момент попытки выбраться (полагаю, в это время лифт тоже был не очень стабилен, особенно если учитывать вмешательство в целостность дверей)...
В любом случае - все это уже выходит за границы известной информации и является лишь гипотезами. С тем же успехом можно предположить, что поведение лифта было умышленно задано таким образом, чтобы привести к жертвам, а у нас в городе промышляет маньяк-лифтер... но давайте будем апеллировать к фактам, а не к выдумкам и гипотезам. А факты просты - если бы были соблюдены правила, всего этого бы не произошло.
Айзус # 12 февраля 2018 в 19:04 0
гость:
да по статистике люди сами пытаются выйти из лифта при остановке, имеют право
Откуда статистика? Ссылки/подтверждения в студию - без них все эти слова - лишь бред пустобрёха.
P.S. Вы имеете право и с крыши девятиэтажки шагнуть - ваш размазанный по асфальту труп никто за это не оштрафует, но вряд ли это принесет пользу вашему здоровью.
гость # 9 февраля 2018 в 12:36 0
когда на производстве случается несчастный случай, руководитель несет полную ответственность вплоть до уголовной, если при дтп пострадала техника или люди тоже виновник несет ответственность,так же и здесь должно быть - это имущество за которое кто то несет ответственность, за его исправность и безопасность в первую очередь.
Айзус # 9 февраля 2018 в 18:00 0
Опять повторю вопрос - а если человек решит покататься на машине, пристегнув себя к днищу - это тоже будет вина руководителя? Все вами вышеупомянутое имеет место в том случае, когда эксплуатация проводилась в соответствии с техникой безопасности, в случае же со злополучным лифтом имело место явное нарушение ТБ. Так что приводите соответствующие примеры.
гос # 9 февраля 2018 в 22:50 0
ТБ??? Ты знаешь что такое ТБ и для чего оно нужно, вот работники лифтов должны и обязаны знать это ТБ, пассажиры лишь придерживаются правила пользования, айзус иди учись и читай книжки такую чушь несешь.
Айзус # 10 февраля 2018 в 10:34 0
Правила содержат в себе сокращенное руководство по ТБ. Или фраза "Не пытаться покинуть лифт самостоятельно при аварийной остановке" это не совет по технике безопасности? А что это тогда? Тост!???
Горец # 9 февраля 2018 в 19:09 0
айзус, пезец и им подобные просто тролли. Не имеющие соответствующего образования, да и совести не имеющие. Бог им судья!
Айзус # 9 февраля 2018 в 19:15 0
При чем здесь совесть? И какое должно быть образование? У меня, к примеру, высшее инженерное... Все, что я (во всяком случае за себя могу ответить) пытаюсь доказать: если существуют правила техники безопасности, значит они для чего-то нужны. Если кто-то их сознательно нарушает, то тем самым он берет вину на себя.
Я не кричу "так ему и надо!", или "побольше бы таких случаев!", или "азаза, лалка, затрален!". Я лишь утверждаю: в правилах пользования лифтом есть строчка "В случае остановки лифта не пытайтесь выбраться из него самостоятельно" и если бы это правило соблюдалось, то всей этой истории бы не было.
P.S. Как-то не впечатляет, что судьей мне будет выдуманный дедуля на облачке.
гость # 9 февраля 2018 в 23:03 0
то что ты незнаешь что такое совесть вообще никто не удивился абсолютно, да а насчет правил подросток был бы жив если бы лифт был исправлен и не остановился и не поехал сам по себе, а правила это всего лишь рекомендации, а вот ТБ обязанность работников.
Айзус # 10 февраля 2018 в 10:37 0
Правила Дорожного Движения, выходит, тоже - "всего лишь рекомендации"? Они ведь тоже только правила. А дорожная полиция штрафует водителей за их несоблюдение чисто по приколу? Т.е. можно ездить бухим за рулем, проезжать не красный, ездить без прав... Хотя не удивлюсь, если вы сейчас скажете, что "все нормальные люди так и делают, у меня все знакомые так ездят".
гость # 11 февраля 2018 в 00:08 0
Чисто для твоего кругозора айзус, для вождения и работы мы сдаем экзамен и получаем корочки или права без этого документа нас не допустят не до работы не до автомобиля, проезд в автобусе в лифте или метро допускаются всем желающим проехать без допуска о знании правил, ответственны те кто обслуживают транспорт.Вот если бы ребята хотели выпрыгнуть из двигающего лифта тут и разговора бы не было, но он остановился в этом случае должны быть задействованы блокаторы ведь это поломка.
Айзус # 12 февраля 2018 в 19:03 0
Т.е. по вашей логике, если правила написаны просто так и не требуют гору геморроя в виде курсов, корочек и экзаменов, то соблюдать их не нужно? Хорошо. Пешеходы, к примеру, знание ПДД не сдают. Вопрос: вы, как пешеход, стали бы переходить оживленную улицу на красный свет в Челябинске или, к примеру, в Костанае? А детям бы своим рекомендовали?
Айзус # 10 февраля 2018 в 10:43 0
И с чего вы взяли, что я не знаю, что такое совесть? Я спросил: при чем здесь совесть? Или вы читать не научились? Тогда конечно - вам проще обвинить все и вся, нежели согласиться с тем, что бумажка А4, висящая перед глазами, висит в лифтах не просто "для прикола".
гость # 13 февраля 2018 в 02:49 0
поясняю для недалеких людей, насчет совести ну ты либо с ней рождаешься или живешь бессовестно цинично, и клевещешь на подростка который погиб в лифте.
Айзус # 13 февраля 2018 в 10:13 0
В чем же клевета? Я утверждаю, что подросток нарушил правила пользования лифтом, что и привело к печальным последствиям. Тем самым я призываю к соблюдению вышеупомянутых правил. Или может вам пора открыть словарь и посмотреть, что значит "Клевета"?
песец!! # 13 февраля 2018 в 20:26 0
Айзус, айбол останется айболом и ничем его не переубедить. Тему пора закрывать. Адекватные люди выводы для себя сделают, и наверняка такие трагедии не повторятся. Ну а упертого айбола и его окружение сама природа подчистит, ибо естественный отбор еще ни кто не отменял.
Anton # 14 февраля 2018 в 15:25 0
А кто такой этот ваш Айбол? Или это уже оскорбляющее слово на латинице, типа: эй, ты, ты Айбол scratch rofl Просветите, если не сложно!
Айзус # 14 февраля 2018 в 21:54 0
Был такой интересный персонаж на данном ресурсе - Айбол Жа_____ков. После прошлогодней глобальной чистки комментариев его перлов уже не найти, но отличительными качествами его высказываний была 100%-я уверенность во всем (вне зависимости от того, был он на самом деле знаком с этой темой или нет), постоянное стремление ввязаться во что-то крупное (периодически в комментах он публиковал чуть ли не пресс-релизы различных "программ" - от административных реформ до... разве что полет на луну не планировал). При этом все его сообщения было крааааайне трудно понять, ввиду странного формирования предложений, полного отсутствия знаков препинания, а также ошеломительного количества ошибок. В принципе, можно обратиться к кэшу гугла и попробовать что-то найти... Например, его эпические попытки стать профессиональным футболистом, направленные ВНЕЗАПНО! в управление по сельскому хозяйству :)
В свое время немало доставлял, так как присутствовал на сайте весьма активно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lisakovsk # 14 февраля 2018 в 22:11 +1
Комментарии хоть и почистили, но они есть, просто не видны. Рука не поднимается отправить в небытие некоторые из них.

2013-08-28 21:50:41 Город просто красавец нетакли? И думаю самый чистый город в нашей планете и вобще в нашей галактике я рад что наш город так выделяется из толпы и сняли такой д/ф о нашем городе спасибо всем создателям этого фильма! С уважением Ваш Айбол Жаксыбеков!


Или вот на тему, которая актуальна сейчас:

2013-09-04 22:44:36 Добрый добрый вечер друзья я вернулся от не большего отпуска)) я лично думаю лифт это легкое средство для передвижения по этажам чтобы не мучиться людям в легком смысле особенно взрослому поколению чтобы облегчить нагрузку для ног чтобы персонал был полным нужна достойная зарплата и пробудить интерес у молодежи!С уважением Ваш Айбол Жаксыбеков!

Про занятость населения

2013-09-12 19:34:48 Знайте при увеличении возможности увеличивается все остальное и включая преступность и желания по пробывать то и это..) я знаю что не зря говорять Лисаковск для пенсионеров) все же факт остается фактом молодежь нужно тянут на улицу а то зависають дома слово на конец в Лисаковске даже взрослым скучно и я подсчитал примерно 10-15% населения города не работают в городе для меня так кажется)

Про изменение Казахстана

2013-10-02 22:25:11 Благосклонность нашего акима дает свой плоды за короткое время Лисаковск стал на 1% лучше чем был а это очень большой труд,такими ходами наш Казахстан станет в каком то смысле измененнее но труд всегда оценивает хот и очень поздно! Изменим Казахстан вместе оптимисты где вы?
песец!! # 14 февраля 2018 в 22:27 0
О-о-о-ооо! Это супер! Эти перлы надо в золото отлить. Для потомков! Правильно что сохранили.....
Айзус # 14 февраля 2018 в 23:20 0
Там бывали перлы и позабористее... особенно из той серии, где он свои планы озвучивал smile Кстати, у него было две волны, если не ошибаюсь... первая так себе, а вот на второй сразу ощущается, что парень "заматерел", полез в политику, социологию, бизнес, администрирование, градостроительство... причем местами все это сразу и одновременно :)
P.S. Рад, что никто не забыт и ничто не забыто :)
Anton # 15 февраля 2018 в 09:25 0
no comments! rofl rofl rofl crazy
Anton # 15 февраля 2018 в 09:22 0
Н-да уж, посмеялся от души и продолжаю rofl
Гость # 15 февраля 2018 в 02:21 0
ну вот два типка песыц и айзус пытались меня этим именем оскорбить я так полагаю это имя какое то оскорбляющее, до них даже не дошло что я если что женщина
Айзус # 15 февраля 2018 в 08:57 0
Ну, женщина с именем Айбол - это даже круче smile
Как ни странно, оскорбить вас никто не пытается. Во всяком случае, я лишь пытаюсь указать на нелогичность (а зачастую и непонятность) ваших высказываний. Но вам-то виднее, мы же здесь специально собрались, чтобы оскорбить все и вся, а в свободную минуту еще и на костях станцевать...
Айзус # 15 февраля 2018 в 09:14 0
Кстати, все еще жду от вас ответов на свои вопросы, а именно:

В чем же клевета? Я утверждаю, что подросток нарушил правила пользования лифтом, что и привело к печальным последствиям. Тем самым я призываю к соблюдению вышеупомянутых правил. Или может вам пора открыть словарь и посмотреть, что значит "Клевета"?

Т.е. по вашей логике, если правила написаны просто так и не требуют гору геморроя в виде курсов, корочек и экзаменов, то соблюдать их не нужно? Хорошо. Пешеходы, к примеру, знание ПДД не сдают. Вопрос: вы, как пешеход, стали бы переходить оживленную улицу на красный свет в Челябинске или, к примеру, в Костанае? А детям бы своим рекомендовали?

Откуда статистика? Ссылки/подтверждения в студию - без них все эти слова - лишь бред пустобрёха.
P.S. Вы имеете право и с крыши девятиэтажки шагнуть - ваш размазанный по асфальту труп никто за это не оштрафует, но вряд ли это принесет пользу вашему здоровью.

Представьте ситуацию: вы со своим ребенком едете в лифте, который внезапно останавливается между этажами (не важно из-за чего - сам, или ребенок прыгал - к делу отношения не имеет). Что вы будете делать?
а) Позвоните диспетчеру и будете ждать пока вас вытащат;
б) Растопырите дверь лифта и шахты, приговаривая "Лезь, сынуля, а на правила насрать - если что пойдет не так, то лифтеров потом наругают".

P.S. Кстати:
гость:
...но уверен ты то правду уже наверняка знаешь...
Женщины обычно пишут о себе уверенА. Или может вы только недавно решили "пол сменить", дабы спрятаться за женской спиной, при том...(барабанная дробь) ...что эта женщина - вы и есть?
""

P.P.S. Факт в пользу того, что под ником "гость" скрывается мужчина я вам предоставил (хотя и по стилю видно, что пишет мужик... ну или "бой-баба", которая рожает детей сидя в ушанке на завалинке, покуривая "козью ножку", смачно сморкаясь после каждого слова и периодически забывая собственный пол). Жду от вас "намека" на то, как все здесь присутствующие должны были понять, что "гость" - это женщина.
горожанка # 16 февраля 2018 в 13:14 0
Айзус, а вот теперь представь, что та женщина с которой ты споришь и называешь Айбол, вполне может быть приходится родственницей погибшему мальчику. Может тетя, мама, бабушка или просто близкая подруга семьи. Это только предположение. Скажи, тебе охота дальше троллить? Завязывай писать, имей совесть!
песец!! # 16 февраля 2018 в 21:23 0
горожанка, ну и что теперь? всем надо голову пеплом посыпать в том случае если ваши предположения верны... и вообще, тут обсуждался не погибший подросток а правила пользования лифтом! а это согласитесь разные вещи. и вишенкой на торте оказался этот финт ушами, когда выяснилось что мужик в бабу превратился. троллинга за Айзусом ни как не видно, ибо он аргументирует здравым смыслом, что не скажешь об его оппоненте. вот отсюда и персонаж айбол появился хотя бы потому что стиль очень похож на того типа. ребенка не вернуть к огромному сожелению, но не стоит все же растаптывать в порыве горя и эмоций здравый смысл! смысл разбора трагедии один - что бы не допустить в дальнейшем повторения такой же ситуации. что бы кто то еще не пострадал. не важно от чего, от самоуверенности или незнания элементарных вещей. это случай должен служить примером, как НЕЛЬЗЯ поступать в такой ситуации. думаю что очень многие для себя сделали выводы...
Айзус # 16 февраля 2018 в 21:25 0
Я считаю, что:
1) Это не женщина, а человек с расстройством половой идентификации, который употреблял в адрес себя глаголы мужского рода, а затем внезапно решил постичь прелести отсутствия Y-хромосомы;
2) Учитывая многодневную тираду, в которой не было ни одного упоминания степени родства, ваше предположение кажется мне маловероятным;
3) Я допускаю, что вам было лень вчитываться во все ветви дискуссии, поэтому кратко резюмирую:
Я выступаю за идею, согласно которой соблюдения правил пользования лифтом могли бы спасти жизнь молодого человека. Аноним, скрывающийся под ником "гость" придерживается альтернативной точки зрения и, фактически, призывает игнорировать любые правила и предостережения, которые не требуют сдачи экзамена по технике безопасности или иного другого, в число которых можно включить, как я уже упоминал, и правила дорожного движения для пешеходов. А теперь скажите, с чего вы взяли, что я кого-то "троллю"? Если здесь и есть тролль, так это человек, который запросто может посоветовать ребенку перейти оживленную улицу на красный свет ("ты на права не сдавал - пусть водители беспокоятся"), самостоятельно выбираться из потенциально опасных помещений (см. всю эту историю с лифтом), а также в принципе призывает перекладывать вину на плечи ответственных лиц в любой удобной ситуации.
Скажу еще проще: я стремлюсь сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась и это, возможно, уберегло чьи-то жизни, а тов. "гостю" просто хочется, чтобы кого-то посадили, что вряд ли поможет покойному, его семье, а также другим людям, которые могут наступить на те же грабли.
Ув. горожанка, я надеюсь, что я ясно донес до вас свои соображения.

P.S. Что же касается "Айбола", то эта линия беседы вообще никаким образом к первоначальной теме не относится и касается только нерациональной упертости индивида, его полного игнорирования правил русского языка (полагаю, их он тоже ни разу не сдавал и не считает нужным соблюдать), а также общей невнятности доносимых им идей.