Штраф за незаконное взимание платы и ценовой сговор

4 ноября 2016 - Lisakovsk

 

Антимонопольное ведомство по Костанайской области в ходе проверки признало, что взимание платы с потребителей за сортировку отходов незаконно. Более того, владелицу ТОО «ИЛИН» Инну Аман признали виновной в ценовом сговоре. В общей сложности выплачено 15 млн тенге штрафа. Новость об этом была опубликована на информационном портале "Алау".

 

Причиной тому стал тариф предприятия, вернее двух предприятий. Для того, чтобы разделить сферы деятельности было создано аффилированное с первым ТОО «ГАЛА-2008», которое занималось непосредственно переработкой (сортировкой) отходов.

 

Именно плату за сортировку отходов антимонопольное ведомство признало незаконным. А создание второго предприятия — ценовым сговором. Доказать обратное в суде у ответчиков не получилось.

 

Ряд КСП (кооператив собственников квартир) Лисаковска подготовили иск по возврату уплаченных за последние три года сумм за сортировку отходов. В общей сложности более 10 млн тенге.

 

Владелец ТОО "Илин" Инна Аман готовится продавать бизнес.

 

Похожие статьи:

НовостиНе платишь долги? Оштрафуют или посадят

НовостиДля информации: в Житикару по пропускам

НовостиО несовершеннолетних в барах

НовостиКак в Лисаковске защищают интеллектуальные права

НовостиКРАТКО: О работе суда

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2609 просмотров
Комментарии (16)
Айзус # 4 ноября 2016 в 10:06 +1
Понеслась!
гость # 4 ноября 2016 в 11:27 0
И куда? на лыжы.
гость # 4 ноября 2016 в 14:09 0
помнится в прошлые годы местные сми в поддержку илин обвиняли местную власть в рейдерстве, а что теперь скажите?
неравнодушная # 4 ноября 2016 в 14:09 0
Ой,как у нас все по закону-то!!!! Не защищаю Аман,так как не знаю всех тонкостей,да они и не нужны, тут только одна причина - этот бизнес уже давно присмотрели,вот и нашли,до чего докопаться!! Все коррупционные скандалы и ситуации подобного рода у нас происходят только по одной причине - не поделился! Не хочешь делиться - отдавай все!! В другие сказки о борьбе за справедливость и за народ мы уже не верим!!
Местный # 4 ноября 2016 в 14:26 0
Где пластиковые бутылки принимают и стекло?
Sergey # 4 ноября 2016 в 15:39 +2
А куда денутся 10 млн которые вернуться в КСП? неужто людям обратно отдадут?
яя # 5 ноября 2016 в 12:05 0
съели...
Ого как! # 5 ноября 2016 в 21:45 0
Ну, да... Ну, да...
Сначала ввели гос. закупки на сие дело, вот и приходилось походу развлекаться иначе сидели бы все по уши в г-е. И сколько проверок прошло до этого времени никто не видел такое грубое нарушение, а тут-то бизнес прибыльный и кому-то захотелось отжать, вот и суетятся.
Если бы не возможная прибыль и "пострадавшие", то ликвидировать все что можно, пусть новые владельцы практически с нуля подымают.
666 # 7 ноября 2016 в 08:55 0
Даже и не нужно голову ломать, кому потребовался этот бизнес и откуда ветер дует, и кому всего всегда мало! Уж наверно не простым смертным.
житель г.Лисаковска # 8 ноября 2016 в 00:12 0
Помнится .что осенью приезжала какая-то делегация из Астаны и очень хвалили Полигон Аман и даже перенимала опыт.что же так быстро изменилось? .Усту продали.посмотрим что будет зимой с новыми "хозяевыми".Жалко очень Аман на таких предпринимателях и держится город но видно.кому-то" не угодила" вот ее и прессуют.Женщина умная добьется своего.удачи ей во всем!!! И спасибо что есть еще такие люди как Аман!!!!!
песец! # 7 ноября 2016 в 11:20 0
слабо! слабо несемся.... а как копья ломали год назад..... Аман защищая! ау-у-у-у.... защитнички..... ХДЕ вы?
гость # 7 ноября 2016 в 16:43 0
Об этом все говорили, и столько лет, и только сейчас до них дошла проверка чего ж так долго она шла эта проверка. Надеемся на перерасчет.
lyussi # 8 ноября 2016 в 09:03 0
Ах,как мне это нравится.Спасибо, Аман! Слава! Слава!Слава! Вас обдирали и СПАСИБО! Неправомерные действия по отношению к потребитель,то есть к вам и все равно-СПАСИБО!
просто # 8 ноября 2016 в 16:17 0
Видимо Это сильно зацепила И.Аман. А сколько денег она взяла от индивидуальных предпринимателей? можно ли нам теперь ИП подать на нее суд. Может тоже дело выиграем ???? Кто За?
неравнодушная # 10 ноября 2016 в 13:52 0
А Вы думаете,тот,кто станет владеть этим бизнесом вместо нее,будет работать честно и справедливо?! Я вот в такое не верю! Раз уж там такая заварушка началась,то явно кто-то решил сделать СЕБЕ большие деньги!!!А большие деньги у нас честно не делаются! И еще неизвестно,что там ХОТЯТ складировать и как это все отразится на нашем с вами городе и экологии,а значит и на нашем здоровье!
777 # 9 ноября 2016 в 09:12 0
если хорошо присмотреться нас кругом обдирают, я рад что таких людей не только штрафовать надо , но для таких существует определенная статья УК РК. Что бы знали как обдирать народ.