SMART-скамейки появятся во всех городах Костанайской области — Лисаковск ОНЛАЙН

SMART-скамейки появятся во всех городах Костанайской области

5 августа 2018 - Lisakovsk
Источник: http://alau.kz/smart-skamejki-pojavjatsja-vo-vseh-gorodah-kostanajskoj-oblasti/
Использование оригинального материала (текст, видео) разрешено в объеме не более 50%. Активная гиперссылка на alau.kz обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания.

Костанайская область внедряет технологии, презентованные на международной выставке ЭКСПО-2017. В Тарановском районе уже установили энергосберегающие отопительные котлы, а Лисаковск постепенно переходит на уличное освещение с солнечными аккумуляторами, передает alau.kz. В Костанайской области уже реализованы 5 инновационных проектов, презентованных на выставке ЭКСПО-2017. Сейчас в области реализуется еще семь проектов. Общая стоимость всех 13 — более 1,3 миллиардов тенге. Причем среди объектов, которые находятся в работе сейчас, есть довольно интересные. «Солнечная станция мощностью 200 кВт в городе Костанай. Инициатор – ГКП «КТЭК». Пешеходная сетка с использованием солнечных аккумуляторов в городе Рудный. Установка «SMART скамеек» в Костанайском районе вдоль набережной. Инициатором выступил – акимат Костанайского района, до конца 2018 года будут установлены лавочки с солнечными панелями, предназначенные для зарядки разных гаджетов (телефоны, смартфоны и так далее), стоимость одной такой скамейки примерно 400 тысяч тенге», — сообщил заместитель акима Костанайской области Меиржан Мырзалиев. Такие же скамейки хотят установить и в Узункольском районе. Об этом по средствам видео-конференцсвязи сообщил глава района. «Каждый город (Костанай, Рудный, Лисаковск, Житикара и Аркалык) установите до конца года. Что такое 400 тысяч тенге? Зато эффект какой у этих скамеек. Сразу большой. SMART-скамейки как раз в рамках цифровизации, в рамках внедрения опыта ЭКСПО, сразу все задачи решим», — поручил аким области Архимед Мухамбето



Костанайская область внедряет технологии, презентованные на международной выставке ЭКСПО-2017. В Тарановском районе уже установили энергосберегающие отопительные котлы, а Лисаковск постепенно переходит на уличное освещение с солнечными аккумуляторами, передает alau.kz.


В Костанайской области уже реализованы 5 инновационных проектов, презентованных на выставке ЭКСПО-2017. Сейчас в области реализуется еще семь проектов. Общая стоимость всех 13 — более 1,3 миллиардов тенге. Причем среди объектов, которые находятся в работе сейчас, есть довольно интересные.


«Солнечная станция мощностью 200 кВт в городе Костанай. Инициатор – ГКП «КТЭК». Пешеходная сетка с использованием солнечных аккумуляторов в городе Рудный. Установка «SMART скамеек» в Костанайском районе вдоль набережной. Инициатором выступил – акимат Костанайского района, до конца 2018 года будут установлены лавочки с солнечными панелями, предназначенные для зарядки разных гаджетов (телефоны, смартфоны и так далее), стоимость одной такой скамейки примерно 400 тысяч тенге», — сообщил заместитель акима Костанайской области Меиржан Мырзалиев.


Такие же скамейки хотят установить и в Узункольском районе. Об этом по средствам видео-конференцсвязи сообщил глава района. «Каждый город (Костанай, Рудный, Лисаковск, Житикара и Аркалык) установите до конца года. Что такое 400 тысяч тенге? Зато эффект какой у этих скамеек. Сразу большой. SMART-скамейки как раз в рамках цифровизации, в рамках внедрения опыта ЭКСПО, сразу все задачи решим», — поручил аким области Архимед Мухамбетов.

Похожие статьи:

Размышления о городеАварий будет больше

НовостиВниманию водителей!

НовостиДа будет свет!?

НовостиСвета будет больше

НовостиИтоги 2014 года. Ремонт электросетей и электрификация Лисаковска

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1136 просмотров
Комментарии (20)
Олег # 5 августа 2018 в 18:36 0
Какие на ... скамейки, вы фонари эти поганные на въезде в город до ума не довели. Вообще прокуратура че нибудь делает в городе или спят?
Тургаец # 5 августа 2018 в 19:49 0
Блин,даже комментировать лень
Анон # 5 августа 2018 в 20:21 0
С нынешним руководством города, все нововведения будут такими же, как наружное освещение на въезде в город(((
Айзус # 5 августа 2018 в 22:02 0
Какой-то у нас "китайский" подход к инновациям в последнее время - творят пофиг что, лишь бы там было побольше светодиодов, USB и, желательно, Bluetooth. :)
Айзус # 5 августа 2018 в 22:05 0
стоимость одной такой скамейки примерно 400 тысяч тенге
А во сколько обойдется обычная скамейка с подведенной к ней линией электричества и простым трансформатором на 5В? По-моему, там на сдачу еще лет 20 оплаты электроэнергии останется, а в случае поломки цена ремонта будет на уровне 500-1000 тенге. А тут мне что-то подсказывает, что эта ересь за 400к проработает неделю, после чего разъемы будут выдраны, солнечные панели заблеваны, а все металлические части скамейки скручены и заботливо сданы на металлолом :)
Артём Садовой # 6 августа 2018 в 22:02 0
Такие скамейки радость для любителей пиваса, как вокруг стола))
Мне вот интересно знать, у нас вообще мониторит хоть кто нибудь такие "нанотехнологии"? Боже мой, они стоят копейки в том же китае уже готовые. Зайти на АлиЕкспресс и в поиске ввести "светильник для дачи" и найдется куча таких солнечных как тут назвали "скамеек".
400 тыс жесть, у меня нет слов.
Акиматовец # 6 августа 2018 в 22:29 0
Лайф хак - как заработать на 200 крузак.

Покупаешь на али какуюнибудь хрень за 10 баксов. Привозишь сюда, добавляешь к названию хрен магические слова. Смарт, нано, экспо. Назначаешь цену на 1000 раз больше. Идешь к акиму (какой поближе) и говоришь что купив эту хрень город будет сращу (смарт, нано, экспо...) главное в тренде.

И все. Через год эта хрень выкидывается по истечении гарантии и следов нет.
Айзус # 7 августа 2018 в 21:45 0
Если она выкидывается через год, то это еще нефигово удачная такая инновация smile Прям долгожитель!
Айзус # 5 августа 2018 в 22:06 0
Архимед Мухамбетов:
Что такое 400 тысяч тенге?
400 тысяч тенге - это примерно 5 "средних" лисаковских зарплат... или 1/5 небольшой квартиры для нуждающихся... или материальная помощь для ветеранов на ближайшие 8 месяцев...
Айзус # 5 августа 2018 в 22:07 0
Архимед Мухамбетов:
Зато эффект какой у этих скамеек.
Какой? :)
Айзус # 5 августа 2018 в 22:11 0
Все тот же Архимед:
Общая стоимость всех 13 — более 1,3 миллиардов тенге. Причем среди объектов, которые находятся в работе сейчас, есть довольно интересные.
Итого, по 100 млн. на проект... приятно, конечно, что "есть интересные". Только за такую тучу бабла налогоплательщиков, им тоже очень ИНТЕРЕСНО, что ж это за проекты такие и чем они помогут обществу/стране/городу. Можно было бы и перечислить... хоть бы посмеялись...
P.S. Новость великолепная - бомбит от каждого предложения.
Путу О.И. # 5 августа 2018 в 22:58 0
И тошнит тоже...
serg # 6 августа 2018 в 07:58 0
Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки»
serg # 6 августа 2018 в 14:27 0
Ваще жёсткая статья !
Местный # 6 августа 2018 в 23:16 0
Да ладно вам, все равно эти бабосы и без лавочек так или иначе распилят, а так хоть какая никакая забава местной пацанве.
Оля # 7 августа 2018 в 09:39 0
Когда уже в АКИМАТЕ начнут думать???? Ой....это же не про них, с глаголом ДУМАТЬ, полная проблема. Идиотизм шагает по стране.
Айзус # 7 августа 2018 в 12:32 0
Инициатива не нашего акимата, а областная (как минимум)... правда, адекватнее она от этого не становится.
Retero Viterro # 7 августа 2018 в 16:30 0
"SMART-скамейки как раз в рамках цифровизации, в рамках внедрения опыта ЭКСПО, сразу все задачи решим», — поручил аким области Архимед Мухамбетов."

Всем пофиг , нужны они не нужны дорого это или нет, главно решить задачи поставленные и отчитаться , знаете чем-то советским попахивает
Владимир # 8 августа 2018 в 20:40 0
Что ж там в этой скамейке на 400 тысяч? Встроить в скамейку солнечную панель, и пару USB за 400к это сильно?
Mark # вчера в 11:04 0
Найдется за что. Проект, аренда за место установки, логистика, монтаж, пусконаладочные работы, повторный монтаж (судя по фонарям на въезде в город именно такой подход используется), техническое обслуживание (в этот пункт вообще можно каждый месяц деньги сливать)