Уменьшенную копию Байтерека установили в Лисаковске

17 марта 2018 - Lisakovsk

 

 

 

 

 

 

По информации с Википедии:

Байтерек был построен, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.

 

Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» (каз. Аялы алақан — «заботливые руки»), с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашения Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.

 

В центре установлен деревянный глобус с автографами представителей 17 религий Мира, символизирующий единство всех религий.

 

«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник»), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

 

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

 

«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию.

 

Похожие статьи:

НовостиНезваные гости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2483 просмотра
Комментарии (39)
Диана # 17 марта 2018 в 21:56 0
Отлично!!!!
Айзус # 17 марта 2018 в 22:19 0
Ну все... теперь заживем...
P.S. А сколько эта чупачупс-арматурина стоила? И куда денется металл с той вундервафли, которая раньше это место занимала?
Надежда # 17 марта 2018 в 22:50 0
Позитива побольше. Что ж вы всем недовольны то?
Айзус # 18 марта 2018 в 02:41 +1
Ну уж меня в недостатке позитива обвинять - это даже как-то невежливо smile Обычно, когда народ что-то критикует, я если и присоединяюсь, то последним.
Просто реально непонятно на кой черт сдалась эта арматура с шариком. Что аким мог где-нить выпендриться, сказав "С 17 марта я - аким города в котором байтерек стоит!".
Анна # 17 марта 2018 в 22:54 0
Эти рекламные щиты были вроде как Араевские
местный # 18 марта 2018 в 00:24 0
я в начале нулевых во круг мечети и него брусчатку клал...нанимайте...имею опыт работы rofl
lyussi # 18 марта 2018 в 00:38 0
А нам оно за чем?
Айзус # 18 марта 2018 в 02:43 +1
Кстати, учитывая тенденции последних инноваций, предлагаю начать тотализатор на тему "Когда навернется?" :)
песец!! # 18 марта 2018 в 21:01 0
не навернется, там фундамент еще советской эпохи заложен. если кто помнит то была там конструкция в честь конституции СССР. затем араевская коробка с нехилой парусностью. а теперь ажурная фигура. которая сопротивление ветру почти не имеет.
Айзус # 19 марта 2018 в 12:30 +1
Дык, я и не говорю, что фундамента навернется... я скорее бы ставил на завал основания в случае обрыва одного из креплений... ну или МЕГАфутбол, если шарик после ближайшего урагана решит по улицам покататься :)
житель # 23 марта 2018 в 12:06 0
я как участник данного процесса вам с уверенностью заявляю: фундамент не советский, а залитый ПХОвцами в октябре 2017г.)))
песец!! # 23 марта 2018 в 16:58 0
интересно, а куда делся фундамент советской эпохи? он там вполне солидный был. неужели выкопали под покровом ночи? вопрос,а какого рожна ПХО там нужно было что то там заливать? может житель вы нам "заливаете"?
serg # 18 марта 2018 в 08:02 0
о ! арматуры много , замки молодожёнам вешать есть куда , а то мост и самовар скоро развалятся от веса laugh
Ер # 18 марта 2018 в 21:56 0
Там арматуры вообще нет
Айзус # 19 марта 2018 в 12:29 0
Да там вся инсталляция - одна сплошная хитровывернутая арматурина :)
Римма # 18 марта 2018 в 09:55 0
Еще одна красота появилась в городе. Это лучше ,чем недостроенные здания . Возле почты кошмар ,развалюха возле треста. Да и эти коричневые курятники понастроили по всему городу. А это красиво!!!!!!
Айзус # 18 марта 2018 в 12:33 0
В украшательствах есть смысл, когда все остальное готово и уже заняться нечем. А когда есть проблемы, то это не украшательства - это "маскировка". Предыдущий аким (который, кстати, божился, что до лета 2017 город не покинет), тоже страдал тягой все облепить китайскими лампочками, до быков с яйцами расставить... У этого же более "монументальные" соображения... но смысла ноль как там, так и тут...
Местный # 18 марта 2018 в 12:47 0
Изложу мысль, что местная власть не имеет отношения к идее поставить сию конструкцию. Кажется мне, хотя может я не прав, что это глобальная затея в рамках нашего духовного-рухани возрождения-жангыру. И не удивлюсь, что где то есть фирма выигрывшая тендер на массовую клепку мини-байтереков. Хотя всего лишь это мысли мои, основанные, только лишь, на размышлениях утомленного разума.
serg # 18 марта 2018 в 14:18 0
а казёл в 7мкр , чья глобальная затея ?
гость # 18 марта 2018 в 16:42 0
тополя видимо поэтому и обрубили, чтобы не возвышались на столь значительной фигуре, вся улица мира приобрела убогий вид.
Гость # 19 марта 2018 в 06:48 0
А тополя все ровно по хитрому спилили.
Саня # 19 марта 2018 в 11:56 0
На искосок? не выше не ниже? ))
Бабайка # 20 марта 2018 в 18:11 0
Рубанули по мира вдоль дорог., пух мешает., а вдоль второго и третьего возле домов?без пуха?
Валерия Андреева # 19 марта 2018 в 14:50 0
Как -то вот и радосто и грустно... Вроде бы хорошо, поставили Байтерек, смысла и толку в нем конечно никакого , чисто эстетический момент. Красиво и все. С другой стороны опять начинаешь думать - а что полезного для города можно было бы сделать на эти деньги? Пусть даже и спонсорские (наверняка сумма не 100 тысяч). В канун такого праздника, как Наурыз, приятнее читать про реальную помощь людям, внимание к их нуждам. Украшаем, украшаем, а как было пусто в городе так и есть.
Открываешь вакансии (чисто интереса ради!) а там одни мастера по наращиванию ресниц,тату,бровей...читаешь и плеваться хочется. Самые востребованные профессии, если можно так назвать zlo . Понятно, что ситуация с работой в городе и наличие Байтерека никак не связаны, но... stuk
Айзус # 20 марта 2018 в 11:31 +1
Почему же не связано? Связь вполне простая - вместо того, чтобы уделять время реальным проблемам, администрация занимается установкой чупа-чупсов.
Айзус # 20 марта 2018 в 11:32 0
В конце концов, вряд ли хоть кто-то уехал из города с формулировкой: "Ну его нафиг, этот Лисаковск... в нем даже байтерека нет!" :)
Местный # 19 марта 2018 в 15:31 0
Лучше бы дороги сделали )
ALHelios # 20 марта 2018 в 16:35 +3
Ничего вы не смыслите, господа!
Сделано все как надо!
Во первых сию конструкцию выполняла очень уважаемая фирма, которая воздвигла знаменитый немного рухнувший корт (совсем чуть-чуть сломался). Так, что шарик на палочках простоит, и не один век. Учитывали ведь и ветер, и скачущих на ней подростков.
Во вторых, какое место! Прям, как сейчас вижу: грязь, вытоптанные цветы вокруг, кишащие люди в попытках сфотографироваться среди стоящих посреди дороги свадебных машин, в ожидании пока невеста сообразит на мячике бантик.
В третьих, приезжающие большие люди будут видеть из окна достопримечательность. В парке, же из окна не видно... Хотя, если поспиливать там деревья, то будет отлично видно (надо эту идею запатентовать.)
гость # 21 марта 2018 в 16:20 0
А нам нравиться! Красиво.
Айзус # 21 марта 2018 в 22:47 0
Когда иррационально нравятся большие блестящие штуки - это не есть хорошо :)
Funny-Fuck # 8 апреля 2018 в 21:41 0
Привет!
Давно тебя не слышал! v
lyussi # 21 марта 2018 в 19:05 0
Разработкой эскиза занималось ТОО «ЭкслюзивСтрой». Помимо этого специалисты предприятия произвели расчет сопротивления материалов, парусности с соблюдением масштаба по сравнению с оригиналом. В новом бетонном основании также учтены нагрузка строения и его парусность, чтобы конструкция смогла выдержать любую скорость ветра и устоять под его силой.

Сам Байтерек на протяжении 5 месяцев выполняли специалисты ТОО «СпецСтальКонструкции». Высота архитектурной формы – 15 метров, из которых 4 метра – шар.

Помощь в проведении всех необходимых работ ТОО «СпецСтальКонструкции» оказали ТОО «АСЭЖ-Билд» и филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

https://goo.gl/xYzZw5

Интересно. а как взбрело в голову и кому или им намекнули? Ну должна же была как-то родится эта мысль)
горожанин # 21 марта 2018 в 23:06 0
спецстальконструкция это та фирма, которые делали в павлодаре спортзалы и спортзалы развались.
Шурик # 22 марта 2018 в 19:45 0
А труба (основа всей конструкции) была взята из металлолома на теплоцентре... Будем надеяться, что все расчёты проводились с учётом этого факта!
песец!! # 22 марта 2018 в 22:46 0
а какая разница? с металлолома труба или новая абсолютно? труба то не держит на себе тонны конструкций. там кило триста-четыреста шарик весит вот и вся несущая нагрузка. не гоните пургу товарьисчь Шурик!
Айзус # 23 марта 2018 в 12:53 +1
Не мешайте паниковать, товарищ песец!! smile Я только распробовал :)
песец!! # 23 марта 2018 в 16:51 0
Есть товарисчь полковник! не буду мешать! разрешите на общагу переключиться? там половина города в лице гостя паникует.... надо поддержать! разрешите выполнять?
Айзус # 27 апреля 2018 в 18:30 0
Господа, все что было раньше - просто незаконченный вариант. Сегодня наконец-то закончили smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.